Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Таразский дизайнер Айдархан Калиев представил свою коллекцию на неделе моды в Берлине

Таразский дизайнер Айдархан Калиев представил свою коллекцию на неделе моды в Берлине

Звездный гость Берлинской недели моды – так представили нашего земляка Айдархана Калиева на официальной странице Fashion Hall Berlin. Это определение полностью соответствует истине. Неделя моды в Милане, Неделя моды Азии в Европе, Евразийская неделя моды в Китае, Сербская неделя моды, Неделя моды в Индии – вот неполный список международных форумов кутюрье, гости которых увидели коллекции Калиева.

Таразский дизайнер работает в стиле нео-фольклор, и каждая его коллекция – это одновременно отсылка к прошлому и обращение в будущее. Не стал исключением и показ в Берлине: «Посвящение таразской бронзовой танцовщице» – так назвал свою новую работу Айдархан Калиев. 50 лет назад в Джамбуле (ныне – Тараз) при строительстве центрального стадиона была найдена бронзовая статуэтка индийской танцовщицы. Артефакт датировали X–XI веками, и сегодня он является одним из главных экспонатов археологической сокровищницы города. При создании своей коллекции дизайнер использовал один-единственный цвет – зеленый. Густой и насыщенный – для бархата, легкий и свежий оттенок степной травы – для шелка и шифона. А где же бронза? Она – в изящной вышивке, которой дизайнер подчеркивает знакомые контуры казахского национального орнамента.

Источник: express-k.kz

Фото к новости
Таразский дизайнер Айдархан Калиев представил свою коллекцию на неделе моды в Берлине 0Таразский дизайнер Айдархан Калиев представил свою коллекцию на неделе моды в Берлине 1Таразский дизайнер Айдархан Калиев представил свою коллекцию на неделе моды в Берлине 2
7039
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости