Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Определены правила строительства киосков и выкупа земельного участка в Таразе

Определены правила строительства киосков и выкупа земельного участка в Таразе

Ранее уже появилась информация о том, что разработан пилотный проект по увеличению торговых мест на улицах города и установке новых типовых киосков. Вчера в акимате Тараза состоялась презентация этого проекта с участием акима города Галимжана Абдраимова.

Проект «100 мест — уличная торговля» создан по инициативе палаты предпринимателей области совместно с городским акиматом и Национальной компанией «СПК «Тараз» в целях поддержки малого и среднего бизнеса. Он нацелен на содействие малому и среднему бизнесу и благоустройство города. Предприниматели имеют уникальную возможность получить через СПК «Тараз» земельный участок в аренду сроком на семь лет и выше. Впоследствии аренду можно будет продлить. СПК «Тараз» координирует выдачу участков и ведение на них бизнеса. После определения и согласования 50 земельных участков для организации уличной торговли с указанием целевого назначения будет проведен аукцион. С каждым предпринимателем заключат договор субаренды на предоставление участков для установки киосков.

Руководитель юридического отдела СПК «Тараз» Серик Бегалиев представил алгоритмы процесса и огласил правила предоставления участков под киоски.

— Участнику проекта необходимо подать заявку с указанием адреса предполагаемого торгового места, его целевого назначения и размера земельного участка. СПК «Тараз» направит заявку в городской акимат, чтобы выяснить, нет ли обременения по этому участку. Далее участок будет выставлен на аукцион, — рассказал он.

Для физических лиц перечень документов состоит из заявки на право заключения договора субаренды, копии о регистрации индивидуального предпринимателя, удостоверения личности, справки об отсутствии налоговой задолженности и квитанции об оплате гарантийного взноса. Для юридических лиц также требуются заявка, справка о государственной регистрации, документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, справка об отсутствии налоговой задолженности и квитанция об оплате гарантийного взноса.

Для участия в аукционе необходим гарантийный взнос в размере 20 месячных расчетных показателей, или 187 тысяч тенге. Стоимость земельных участков зависит от площади. К примеру, для участка размером от 12 до 20 квадратных метров стоимость аренды за квадратный метр составляет семь тысяч тенге. Если площадь предполагаемого места торговли от 21 до 29 квадратных метров, то шесть тысяч тенге. От 30 квадратных метров и выше — пять тысяч тенге.

Изображение

СПК «Тараз» поможет получить и оформить земельный участок, а также берет на себя хлопоты по получению технических условий для подключения электроэнергии. Представители городского акимата предоставят эскиз торгового павильона. А пока предпринимателям предоставили на выбор несколько типовых вариантов киосков в едином архитектурном стиле.

Много вопросов прозвучало по поводу гарантийного взноса. По словам директора палаты предпринимателей области Марипбека Шакербека, сумма гарантийного взноса частично возмещает фактические затраты СПК на получение земельного участка. Если в регионе стартовая цена составляет 20 МРП, то в Астане — 50.

В случае отсутствия средств для гарантийного взноса предприниматели могут воспользоваться программой продуктивной занятости и массового предпринимательства. Директор филиала фонда «Даму» по Жамбылской области Бакытжан Исаков озвучил условия финансирования.

— В рамках проекта предусмотрено льготное кредитование предпринимателей. В нем могут участвовать безработные, самозанятые, сельхозкооперативы, начинающие и действующие предприниматели. Единственное условие для получения микрокредита — пройти обучение в рамках проекта «Бизнес советник» программы «Дорожная карта бизнеса-2020», — отметил Б. Исаков.

Заманчивые для сельхозпроизводителей предложения прозвучали от руководителя областного управления сельского хозяйства Берика Нигмашева. Арендаторам, реализующим товары стабилизационного фонда, будут предоставляться льготы. Для отечественных производителей предусматриваются специальные выгодные условия.

Распределение точек уличной торговли будет происходить поэтапно. Предприниматели должны установить киоски в течение месяца. В противном случае участки изымут, а договор расторгнут. Схемы размещения участков, список необходимых документов будут размещены на сайте палаты предпринимателей.

Источник: газета "Знамя труда"

3969
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости