Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Сенсацией назвали финал V тура юношеского футбольного первенства страны

Неожиданно завершился пятый тур первенства футбольных центров и академий среди юношей 2000 года рождения, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу футбольного клуба «Тараз».

«По итогам тура первое место в основном регулярном первенстве занял «Тараз», который буквально «на флажке» опередил соперников из Академии «Кайрата», — пояснили в ФК. — Это стало неожиданностью. Ведь с самого начала лидер первенства — алматинский «Кайрат», собравший таланты юношеского футбола страны, уверенно опережал всех своих соперников. Перед последним пятым туром алматинцы имели в активе 13 побед, лишь при одной ничьей и одном поражении, которое именно таразцы и нанесли на поле соперника».

«Тараз» оставался главным преследователем алматинцев в турнирной таблице, отставая всего на два очка. Предстоит еще полуфинальный и финальный этапы. Однако закончить регулярный сезон на первом месте, по мнению экспертов, является престижным для жамбылского клуба.

Отметим, что последний тур «Тараз» уверенно провел дома, на стадионе «Жастар», хотя были непростые соперники. В первом матче таразцы одолели «Кызылжар» из Петропавловска — 6:0. Затем в тяжелой игре с павлодарским «Иртышом» победил соперников со счетом 2:1.

«В то же самое время «Кайрат» проводил свои матчи в Караганде, где также выиграл оба прошедших матча и опережал таразцев на два очка, — пояснили в пресс-службе ФК «Тараз». — Казалось, кайратовцы завершат первенство на первом месте. И первый тайм подтвердил эти ожидания — алматинцы выиграли его со счетом 2:0. «Тараз» в это время играл с костанайским «Тоболом» и после первого тайма также вел со счетом 2:0. Но во втором тайме гости вдруг встрепенулись и совершенно неожиданно забили два гола — 2:2. Таразцы бросились в атаку, ведь в таком матче нельзя было терять очки. Отчаянный штурм ворот соперников принес свои плоды лишь за пять минут до конца матча. «Тараз» забил такой нужный гол, в добавленное время — еще один, и победил со счетом 4:2. В параллельной игре «Кайрат» упустил нити игры против «Шахтера» и позволил ему сравнять счет. Алматинцы отчаянно штурмовали ворота соперника, но в контратаке на последней минуте пропустили третий гол и в итоге проиграли — 2:3».

Специалисты называют это сенсацией «на флажке» регулярного первенства. «Тараз» неожиданно стал победителем, опередив «Кайрат» на одно очко.

В ФК «Тараз» отмечают вклад в победу бомбардиров тура — Наурызбека Сарбаймешева, Диаса Жаксымбетова, Агадила Култаша, Бахтияра Толенова.

«В том, что мы выиграли предварительный этап — заслуга всей команды, — делится своими впечатлениями главный тренер команды Суюн Молдашбаев. — У нас было немало сложных игр, но в них мы демонстрировали командный дух. Спасибо ребятам за вклад в этот успех. Впереди нас ждет полуфинальный этап. Первая восьмерка по итогам пятого тура будет разделена на две четверки. В двух городах страны пройдут круговые турниры, две лучшие выйдут в финальный этап. На днях должен быть утвержден календарь и города, где пройдет полуфинальный этап. Так что главное сегодня — не расслабляться».