Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе стартовали игры любительской баскетбольной лиги

В Таразе стартовали игры любительской баскетбольной лиги

Соревнование проводится с целью развития баскетбола и массового спорта в нашей области, и для привлечения большего количества участников призовой фонд составлял больше одного миллиона тенге. За первое место команде присуждается 600000 тенге, за второе — 300000 тенге, третье — 150000 тенге.

— В истории региона это первый любительский турнир по баскетболу с таким призовым фондом. Думаю, команды, заявившиеся на турнир, покажут хорошую и честную игру, — говорит один из организаторов Кенжеалы Айдаров.

По регламенту турнира в первом раунде все команды должны сыграть друг с другом очные встречи. По их итогам восемь команд, набравших большее количество очков, выходят в плей-офф, где судьба кубка будет решаться в матчах на выбывание.

Помимо взрослых команд — «Казфосфат», «Клуб учителей баскетбола», «Dragons», сборная «Шу», «Клуб любителей баскетбола», войсковая часть 5513, РгК «Юг» — выступали команды ОСДЮСШ № 1, ТарГПУ, Жамбылского политехнического высшего колледжа и средних школ № 23, 2, 18 Тараза, школы имени В. Чкалова села Жалпактобе.

— Ученики старших классов соревнуются на равных со взрослыми и порой показывают хорошие результаты, — отметил К. Айдаров. — У них много энергии, и я думаю, нужно направлять ее в правильное русло и привить любовь не только к баскетболу, но и к спорту в целом.

Участники турнира демонстрируют командную игру, сноровку и технику при работе с мячом. Игры проходят в тяжелейшей борьбе со зрелищными финтами в исполнении баскетболистов.

— Хорошо, что в области развивают такую не очень популярную в нашей стране игру, как баскетбол. Мы рады, что можем соревноваться между такими же любителями, как и мы, — поделился участник команды «Клуб любителей баскетбола» Станислав Цой.

Турнир завершится в конце января 2019 года.

Источник: газета "Знамя труда"

3420
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости