Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

40 млн тенге принесли бюджету видеокамеры на трассах Жамбылской области

40 млн тенге принесли бюджету видеокамеры на трассах Жамбылской области

Департамент полиции Жамбылской области активно внедряет цифровые технологии в свою деятельность, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции области, только в 2018 году при содействии аппаратно-программных комплексов «Автоураган» и приборов видеонаблюдения в Таразе и области выявлено два убийства, столько же разбоев, 32 грабежа, 45 фактов хулиганства, 69 краж и 200 угонов транспорта, а также около 24000 административных правонарушений.

Штрафы за нарушения правил дорожного движения принесли в государственную казну почти 40 миллионов тенге, подчеркнули в ведомстве.

«В конце минувшего года в селе Кордай Кордайского района начали действовать четыре аппаратно-программных комплекса «Автоураган», которые направлены на повышение результативности проводимых стражами правопорядка оперативно-розыскных мероприятий, — рассказали в пресс-службе. — Современные технологии должны широко применяться в таком важном вопросе, как обеспечение законности и правопорядка. Глава региона Аскар Мырзахметов на одном из совещаний после детального анализа ситуации инициировал выделение средств на приобретение четырех АПК «Автоураган». Размещение их именно в Кордайском районе продиктовано многими общественно-политическими факторами. Это самый густонаселенный район области, и его расположение на границе с Республикой Кыргызстан требует более пристального внимания. Комплексы расположены таким образом, что весь транспортный поток в направлении Кыргызстана, а также в соседнюю Алматинскую область, теперь под бдительным контролем и постоянным мониторингом».

По данным ведомства, сегодня на дорожно-уличных сетях Тараза функционируют 40 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и розыска угнанного и похищенного транспорта, комплексы «Автоураган» установлены на 34 постах региона. Департамент полиции при поддержке акимата области планирует установить подобные комплексы на основных транспортных артериях всех районов Жамбылской области.

40 млн тенге принесли бюджету видеокамеры на трассах Жамбылской области

«Комплексы полностью оправдывают себя, и их количество будет только увеличиваться. Приобретаются они в рамках программы цифровизации и программы «Безопасный район». Функционал автоураганов очень большой. Отметим один важный нюанс — системы фото- и видеофиксации «Автоураган» позволяют удаленно контролировать ключевые объекты транспортной сети населенного пункта, а также способствуют снижению количества аварий и нарушений ПДД. Другими словами, они помогают раскрывать преступления с участием транспорта «по горячим следам», мониторить весь въезжающий и выезжающий из Жамбылской области транспорт. Ведь главное — обеспечить спокойствие и безопасность наших граждан. А это и есть основная задача полицейских, о которой говорил Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу страны», — отметили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

1292
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости