Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Тарифы на проезд в автобусах в Таразе станут дифференцированными

Тарифы на проезд в автобусах в Таразе станут дифференцированными

По информации Пресс-службы акима Жамбылской области, в общественном транспорте в Таразе будет внедрена электронная система «Е билет». Она реализуется в два этапа. До конца текущего года будут установлены валидаторы для оплаты, в следующем году — стационарные терминалы для приема платежей с платежными картами с внедрением системы дифференцированного тарифа.

На совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова обсуждены детали внедрения этой системы и вопросы тарифа на проезд.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области Бахытжан Жанибеков рассказал об итогах хронометража за три с половиной месяца, проведенного для определения ежедневных доходов и расходов общественного транспорта. Изучены маршруты всех 37 перевозчиков, их услугами за год воспользовались 66 миллионов 577 тысяч 604 пассажира. Доход перевозчиков составил 2 миллиарда 510 миллионов 515 тысяч тенге, объем затрат на обслуживание маршрутов составил 3 миллиарда 400 миллионов 868 тысяч тенге.

Руководитель управления остановился на объеме доходов по отдельным рентабельным направлениям в Таразе. Так, чистый годовой доход 11 маршрутов с высокой рентабельностью в среднем составил 107 миллионов 53 тысячи тенге, средний доход 16 маршрутов со средней рентабельностью — 22 миллиона 776,3 тысячи тенге. У 16 низкорентабельных маршрутов общественного транспорта годовой доход составил 329,8 тысячи тенге. Десять перевозчиков имеют 670 автобусов, которые работают по 43 маршрутам по всему городу, 266 из этих автобусов эксплуатируются на протяжении 7 — 12 лет. Бахытжан Жанибеков сообщил, что в связи с износом автобусов и увеличением спроса пассажиров на автобус большой вместимости необходимо поэтапное обновление 226 единиц автобусов. В докладе он отметил, что в текущем году можно модернизировать 50, в следующем году — 80, в 2021 году — 96 автобусов.

На совещании были затронуты вопросы повышения стоимости проезда с 65 до 80 тенге, субсидирования 16 низкорентабельных маршрутов, внедрения системы электронного билетирования до конца года.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что ни один вопрос не останется без внимания, но не следует принимать поспешные решения по повышению стоимости проезда. Глава региона, принимая во внимание социальное положение населения, обратил внимание на важность скорейшего запуска системы электронного билетирования. В связи с этим он поручил конкретно уточнить ежедневный доход общественного транспорта, в случае необходимости вопрос тарифа можно решить поэтапно. Также он подчеркнул, что общественный транспорт должен соответствовать требованиям безопасности.

3117
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости