Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Международные армейские игры стартовали в Жамбылской области

Международные армейские игры стартовали в Жамбылской области

На 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области стартовали Армейские международные игры с участием представителей 13 стран мира, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На параде открытия Армейских игр участие приняли министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин.

Изображение

«В этом году Международные армейские игры, которые появились по инициативе вооружённых сил РФ, отмечают своё 5-летие. За прошедшие 5 лет они стали масштабными и содержательными соревнованиями. Участие в этих играх принимают 39 стран. Состязания проходят на территории 10 государств. А число конкурсов увеличилось с 14 до 32. Уверен, что недалёк тот день, когда эти игры выйдут на новый состязательный уровень и участие в них, а тем более призовые места будут такими же почетными, как и в престижных международных состязаниях. Ещё наши предки знали о том, что сильные боевые навыки и качества отрабатываются именно во время военизированных игр. У кочевников Великой степи большинство национальных игр нацелено на воспитание боевых качеств, необходимых в боевом спорте. Елбасы — Первый президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев в статье «Семь граней великой степи» первой гранью нашей истории определяет крупнейшую революцию в военном деле. На территории нашей страны эти соревнования проходят в четвёртый раз. Мы горды тем, вносим посильный вклад в расширение военного и военно-технического сотрудничества и укрепления боевого братства армии различных государств», — отметил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

На территории военной базы «Отар» с 7 по 15 августа пройдут конкурсы «Соколиная охота», «Мастера артиллерийского огня» и «Уверенный прием», в которых примут участие военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Египта, Ирана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

Изображение

Так, в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» артиллеристы-минометчики из 12 стран продемонстрируют профессиональное владение военной техникой и вооружением, умение оперативно и качественно решать огневые задачи и поражать цели. Конкурс состоит из трёх этапов — индивидуальная гонка, ночной спорт, эстафета-финал.

«Соколиная охота» — это соревнование боевых расчётов беспилотных летательных аппаратов. Участники из 4 стран здесь покажут сове мастерство в управлении БПЛА, испытают беспилотники в воздушной разведке в дневное и ночное время, а также в корректировке огня артиллерии. Все участники будут использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства.

В конкурсе «Уверенный прием» военные связисты 5 стран будут состязаться в передаче сигналов управления, развёртывании станции приёма и перемещения узлов связи.

Изображение

Команда Вооружённых сил Казахстана принимает участие во всех трёх конкурсах на своей территории, а также ещё 13 конкурсах, которые проходят в других государствах. Всего же из 32 конкурсов наши военнослужащие примут участие в 16 конкурсах.

Отметим, что Пятые юбилейные Армейские международные игры торжественно открылись 3 августа в подмосковном выставочном парке «Патриот» (Кубинка) и на полигоне «Алабино» с участием главы оборонных ведомств и генеральных штабов ряда стран-участниц.

Тогда же и состоялся первый этап одного из самых зрелищных конкурсов игр — «Танковый биатлон», где по итогам первого этапа первыми в своем заезде биатлона стали казахстанские танкисты, финишировав с результатом 22 минуты 16 секунд, показав лучший результат в противостоянии с командами Монголии, Сирии и Венесуэлы.

В этом году в соревнованиях танкистов впервые приняли участие женские экипажи. Состязания проходят на полигоне «Алабино» в Московской области. Кроме того, впервые в рамках этих игр пройдет конкурс водолазов в Персидском заливе и соревнования конных подразделений в Монголии.

Изображение

Кроме того, ранее состоялся конкурс по полевой кухне, в котором наши военнослужащие приготовили основные национальные блюда — бешбармак, куырдак, сырне, коктал и баурсаки.

В целом в этих международных играх пройдет 32 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке, за первые места в них борются 220 команд из 39 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки.

Соревнования во всех странах продолжатся до 17 августа. В этот раз конкурсы также пройдут на территории России, Беларуси («Снайперский рубеж» и «Полярная звезда»), Армении («Воин мира»), Азербайджана («Кубок моря»), Ирана («Глубина» и «Дорожный патруль»), Узбекистана («Военно-медицинская эстафета»), Индии («Отличники войсковой разведки»), Китая и Монголии («Конный марафон»). Среди дебютантов Армейских игр — команды Кубы, Иордании, Швейцарии, Камбоджи и Мали.

Всего же в играх задействован двадцать один полигон на территории 10 стран. Казахстан по традиции входит в пятерку самых активных участников соревнований и участвует в конкурсах на территории Армении, Беларуси, Азербайджана, в Индии нашу страну представляют разведчики, в Китае — мастера-оружейники, в Узбекистане — военные медики.

826
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости