Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области строят ещё одну ГЭС

В Жамбылской области строят ещё одну ГЭС

В Жамбылской области строится еще одна гидроэлектростанция, передает корреспондент «Хабар 24». Ее мощность – 9,2 мегаватт. Для реализации проекта привлечены инвесторы. На сегодня строительные работы выполнены на 30 процентов.

Гидроэлектростанция возводится на водохранилище Тасоткель. Это уже второй этап проекта, запущенного в 2013 году. На строительство объекта инвесторы намерены потратить полтора миллиарда тенге.

Ага Агаев, менеджер проекта:
— У нас здесь две ГЭС будут уже 18,4 мегаватт давать чистыми. Это, можно сказать, на район хватает. У нас по проекту там 48 миллионов киловатт в час.

Стройка в самом разгаре. Заложен фундамент, возведены высокопрочные водостойкие семиметровые стены. Из Китая скоро привезут современное оборудование. Процесс работы на будущей ГЭС будет полностью автоматизирован. Ожидается, что объект будет запущен до конца года.

Муслим Искаков, руководитель участка:
— По каналу самые трудные части – аванкамера канала и водобойный колодец – готовы. Осталось только дно канала соединить, 100 метров. Даже я считаю, что мы эту половину работ сделали. Оборудование в начале сентября должно поступить, тогда еще работа оживится. Сразу на три стороны будем работать – водовод, канал и здание.

Нурлан Жаксыбаев, заместитель акима Шуского района:
— Под ГЭС выделено около 5 гектаров земли. Как только завершат второй этап, приступят к третьему. Станция будет вырабатывать 9,2 мегаватт электроэнергии. Здесь будут работать 15 человек.

В целом в Жамбылской области действует 10 ветро- гидро- и солнечных электростанций. До 2023 года в регионе реализуют еще 25 проектов «зеленой» энергетики.

2843
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости