Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Половина жителей Тараза рискует остаться без отопления

Половина жителей Тараза рискует остаться без отопления

В Таразе никак не могут завершить сезонный ремонт главных магистральных теплосетей на участках М2 и М4, сообщает корреспондент «Хабар 24».

От графика работ подрядчики отстают почти на месяц. За это их даже оштрафовали на сумму более 5 миллионов тенге. Специалисты мониторинговой группы ежедневно контролируют ситуацию на объектах и опасаются срыва подачи тепла горожанам в указанные сроки.

До начала отопительного сезона осталось 2 недели, а ремонт теплосетей Тараза до сих пор не завершили. Хотя в первой декаде сентября специалисты управления ЖКХ рапортовали, что регион готов к зиме более чем на 95%. Но, видимо, не учли темпы работ. Сейчас вместо уложенных опрессованных труб, только вырытые котлованы и торчащие бетонные перекрытия. Затяжная работа вызвала недовольство жителей. Особенно страдают предприниматели улицы Кошеней.

Талгат Кайдауылов, предприниматель:
— У нас вся работа остановилась. По этой улице расположен наш цех, мы несем убытки. Склад переполнен. Мы не можем вывести продукцию. Никто не хочет выходить на работу. Здесь ни проехать, ни пройти. Тут имеется около 4 цехов по выпуску разной продукции, все страдают от этого затянувшегося ремонта.

Реконструкцию теплостей начали в мае. Вся работа на контроле специально созданной рабочей группы. Мониторинг показал — на объектах отстают от графика. За это подрядчиков оштрафовали.

Равиль Тюлебаев, первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции Жамбылской области:
— По рекомендации нашей рабочей группы заказчики уже наложили на подрядные организации определенные штрафные санкции по отставанию от рабочего графика. По линии М2 наложили штрафных санкций на 4 миллиона тенге, по линии М4 наложили свыше миллиона тенге.

Анастасия Сулейманова, корреспондент:
— На этом участке от графика отстают почти на месяц. Причина — несвоевременная поставка труб. Если подрядчики не завершат работу до 15 октября, то без отопления рискуют остаться 40% домов города.

Отставание от графика подрядчики признают. До полного завершения ремонта теплосетей не хватает 800 метров труб.

Мухамедкали Омирбаев, директор подрядной компании:
— У нас в Казахстане больше 500 диаметра труба не производится, она идёт вся с России. Всё рассчитали, деньги оплатили, просто ждали. Этот российский завод тоже не может сразу всё предоставить, есть очереди. Эта труба, которая пользуется спросом не только у нас, она по Казахстану и России. Сейчас она вся уже пришла в Алматы. Со вчерашнего дня получаем эту трубу.

Подрядчики заверили, что к 15 октября работу завершат. Видимо, намерены работать круглосуточно, но главное, чтобы в погоне за скоростью не забыли о качестве. Им предстоит уложить трубы, провести опрессовку и постелить дорожное полотно. Работы немало, поэтому вопрос о том, придет ли тепло в дома таразцев к запланированной дате, пока остается открытым. А специалисты мониторинговой группы отметили, что необходимо пересмотреть договорные обязательства подрядных компаний и значительно увеличить сумму штрафов, чтобы подрядчики подходили к делу более ответственно.

5535
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости