Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылские пятиборцы привезли медали с юношеского чемпионата Азии-Океании в Китае

Жамбылские пятиборцы привезли медали с юношеского чемпионата Азии-Океании в Китае

На минувшей неделе в китайской провинции Хубэй в городе Ухань состоялся лицензионный чемпионат Азии-Океании по современному пятиборью, где с успехом выступили жамбылские спортсмены.

Современное пятиборье – это вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкурс, фехтование, стрельба, бег и плавание. Свои навыки ребята проявили во всех соревновательных составляющих, кроме верховой езды. Почему спортсмены не выступили с лошадьми, и как прошел турнир рассказал старший тренер молодежной команды по пятиборью Жамбылской области Сергей Селеверстов.

– Воспитанники нашей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 в составе сборной Казахстана представили нашу республику на важном спортивном мероприятии. Так как чемпионат носил статус юношеского, то несовершеннолетние спортсмены не соревновались в верховой езде, таковы правила: ради их безопасности. То есть, по сути, это было — четырехборье, – поясняет он. – Таразские спортсмены завоевали три медали – две бронзовые и одну высшей пробы.

Творцами нашего триумфа стали кандидаты в мастера спорта 2001 года рождения – Алена Шалыга и Георгий Борода-Дудочкин. Оба стали бронзовыми призерами чемпионата в общекомандном зачете, а Георгий пополнил свою копилку наград золотом в мужской эстафете. В парном соревновании наш спортсмен выступил в тандеме с алматинским пятиборцем Павлом Чередовым.

– Чтобы было понятней: общекомандный результат складывается из личного зачета, путем сложения результатов трех лучших спортсменов. А эстафета – битва локальная, в ней стандартная дистанция преодолевается на равных правах – 50 на 50. И если в плаванье все просто – каждый спортсмен проплывает 100-метровую дистанцию, то в фехтовании оба спортсмена сходятся в схватке с соперниками, и в случае победы в двух боях разных представителей лучший определяется по очкам. Круговая система сводит друг с другом всех спортсменов на турнире, а потому спортсмены встречаются со всеми возможными соперниками, а победитель – неоспорим. Бег в эстафете тоже делится поровну — после половины дистанции и двух этапов стрельбы очередь передается следующему спортсмену, — пояснил старший тренер.

В пятницу 22 ноября триумфаторов встретили в родном Таразе с поздравлениями, подарками и овациями!

Источник: газета "Жамбыл-Тараз"

5042
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости