Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Собиравшийся купить кресло акима меркенский чиновник лишился должности

Собиравшийся купить кресло акима меркенский чиновник лишился должности

На заседании Совета по этике Жамбылской области рассмотрели дело заместителя акима Меркенского района Миржана Сулейменова, который в телефонном разговоре с одним из местных бизнесменов сказал, что якобы выкупит должность акима района, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Сам Сулейменов утверждал, что это была просто шутка, которую он проронил в беседе с товарищами.

Кто чего не говорит по телефону. Были, наверное, такие разговоры. Разговаривал с товарищами. Серьезными разговоры не были. Может, и пошутили с друзьями, — сказал замакима Меркенского района Миржан Сулейменов.

Совет по этике рекомендовал понизить чиновника в должности. По поручению акима области Аскара Мырзахметова в целях профилактики коррупционных правонарушений Сулейменов освобожден от занимаемой должности, — сообщили в ведомстве.

Телефонными разговорами Сулейменова интересовались спецслужбы в связи с другим коррупционным делом. Прослушка зафиксировала и беседы о кресле акима. Из них стало известно, что госслужащий боялся потратить деньги впустую. Беспокоился, стоит ли тратить такую сумму (50 тысяч долларов) за должность в небогатом аграрном крае. Установлено, что бойкий торг по телефону чиновник вел с известным в регионе бизнесменом. На заседании по этике Сулейменова долго ругали, а потом рекомендовали понизить в должности. В итоге его судьбу доверили решать как раз тому акиму, на место которого он метил.

— Рустамбеков говорит, что «твоя проблема решается». Этот человек просит, чтобы при назначении на должность не заряжали 200 штук баксов. Говорит: «Я могу дать только 50 штук». В беседе звучит: «Откуда я потом вытащу эти деньги». Разговор конкретно про назначение на должность акима района, — сказал офицер департамента по противодействию коррупции Жамбылской области Кайрат Дунбаев.
1852
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости