Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Вокруг Тараза появится "зелёный пояс"

Вокруг Тараза появится "зелёный пояс"

На совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова обсуждены вопросы формирования зеленого пояса на прилегающих к Таразу территориях.

Аскар Исабекович акцентировал внимание, прежде всего, на увеличении объема зеленых насаждений и расположении «зеленого пояса» как можно ближе к областному центру. По сути, он должен стать не только местом отдыха таразцев, но и в будущем исполнять роль «легких» города. Глава региона подчеркнул, что в лесопосадочных угодьях в первую очередь необходитмо решить вопрос с обеспечением поливной водой.

Напомним, ранее глава региона дал конкретные поручения ответственным лицам по систематизации работы в данном направлении. В этих целях необходимо привлечь специалистов для всестороннего изучения возможностей свободных земель, создать новые питомники по заготовке саженцев, увеличить площадь существующего питомника.

По словам руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслана Оразбекова, всего для размещения зеленого пояса было выбрано семь территорий. Он отметил, что в городе Тараз ведутся работы по 6 участкам общей площадью 395 гектаров, в Жамбылском районе — по одному массиву площадью 50 гектаров. В частности, в конце февраля начнутся работы по эффективному освоению 28 гектаров земли и посадке саженцев в конце улицы Сулейменова. В настоящее время определены водоисточники, проводятся работы по отводу воды из каналов. Для того, чтобы провести водопровод, выравнить землю на площади 103 га рядом с ТОО «Тараз Кожобувь» разрабатывается специальный план. В стадии подготовки посадка саженцев многолетних карагачей на этих землях. «Зеленый пояс» будет формироваться на территориях площадью 72 и 23 гектаров возле Таразского металлургического завода и завода «Жамбыл ГИПС», вдоль дороги Тараз-Аса. Планируется использование арычного полива, а также посредством артезианского колодца. На других выбранных участках также проводятся соответствующие мероприятия.

Аскар Исабекович поручил уделить особое внимание увеличению площади зеленого пояса до 500 гектаров, а также изучить возможность включения частных земель вокруг указанных территорий. В случае неэффективного использования необходимо рассмотреть вопрос возврата в собственность государства или предоставления альтернативного земельного участка. По итогам совещания соответствующим лицам даны конкретные поручения, составлен протокол.

Источник: акимат Жамбылской области

5362
0
Владимир. 4 года назад #35224

Отличная затея, но уважаемый Аскар Мырзахметович я хочу задать вам вопрос.Я коренной житель города Джамбул, в моем детстве во всех микрорайонах был орычный полив а теперь его не стало.Город из самого зелёного превращается в пустыню! Кто за это в ответе?

Свежие новости