Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе прошла премьера классического балета «Ромео и Джульетта»

В Таразе прошла премьера классического балета «Ромео и Джульетта»

На сцене Жамбылского областного русского драматического театра с успехом прошла премьера классического балета «Ромео и Джульетта» в постановке Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра. Это либретто по одноименной трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева в редакции художественного руководителя театра Валентина Грищенко.

Премьера состоялась благодаря известному жамбылскому продюсеру Галие Абсатаровой. Был полный аншлаг.

Артисты Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра на сцене
Артисты Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра на сцене

— Я хочу, чтобы мои земляки приобщались к мировой культуре, в том числе к такому великому искусству, как балет. Постараемся привезти в наш город и представить постановки «Щелкунчик», «Жизель», а также показать многие другие мировые шедевры. У артистов турне, до Тараза они были в Бишкеке, после направятся в Шымкент, охватив только по Казахстану 12 городов, — рассказала Г. Абсатарова.

Изображение

Напомним вкратце шекспировский сюжет: действие происходит в итальянской Вероне, где между знатными семействами Монтекки и Капулетти идет давняя непримиримая вражда. На балу-маскараде у Капулетти Ромео знакомится с Джульеттой и влюбляется в нее. Присутствующий на балу Тибальд указывает хозяевам на то, что Ромео из семьи Монтекки, но ссоры удается избежать. Несмотря на запрет, влюбленные начинают встречаться. Тибальд же продолжает искать ссоры и в итоге сражается с другом Ромео Меркуцио, убивая его. Ромео мстит за смерть друга, убивая Тибальда, за что был изгнан герцогом Вероны из города. Родители находят для Джульетты жениха — Париса, но та готова на смерть, лишь бы не выходить замуж за нелюбимого. Священник Лоренцо тайно венчает влюбленную пару. А Джульетте он дает снадобье — снотворное, юная героиня надеется «сыграть» смерть для родных, а после сбежать с Ромео. Но Ромео, найдя в усыпальнице Джульетту, думает, что она мертва, и выпивает яд. Проснувшаяся от глубокого сна девушка видит мертвого возлюбленного и закалывает себя кинжалом, висящим на груди Ромео. Только после смерти своих детей старики Монтекки и Капулетти заключают мир во имя памяти о вечной и красивой любви.

Премьера классического балета «Ромео и Джульетта» в Таразе
Премьера классического балета «Ромео и Джульетта» в Таразе

— «Ромео и Джульетта» — и физически, и эмоционально довольно сложный балет. Достаточно много верховых поддержек, должны работать не только ноги, но и руки постоянно, много сложных дуэтов, в том числе сцена поединка Тибальда и Ромео, — поделился исполнитель партии Ромео ведущий артист Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра Сергей Кононенко. — Тараз нас принял очень тепло. Наше выступление сопровождали бурные овации.

Российские артисты балета действительно произвели фурор и получили в награду шквал аплодисментов от благодарной жамбылской публики.

Источник: газета "Знамя труда"

5643

Мы писали об этом в афише

Балет "Ромео и Джульетта" в Таразе

Звёзды Санкт-Петербургского балета представляют в Таразе театр классического балета "Ромео и Джульетта".

Балет в двух действиях. Либретто по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира.

Мариинский театр, Александринский театр, Эрмитажный театр, Консерватория Римского-Корсакова.

Художественный руководитель: из театра В. Грищенко
Солисты: Гапиенко Олеся, Кононенко Сергей - лауреаты международный премий.

19:17
1038
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости