Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Деньги выделили, а пожарные гидранты так и не установили в Таразе

Деньги выделили, а пожарные гидранты так и не установили в Таразе

Больше 32 миллионов тенге выделили на установку 400 пожарных гидрантов в Таразе. Но по факту функционируют в 8 раз меньше. Кто и какое наказание понесёт за неэффективное использование бюджетных средств, расскажет корреспондент «Хабар 24».

С начала года пожарные региона выезжали на вызовы около 100 раз. Спасатели рассказывают, что воды для тушения огня хватает лишь на 5-7 минут при расходе в насосе 40 литров в секунду, поэтому необходим дополнительный источник воды – пожарные гидранты. Но зачастую они не работают.

— Вот этот колодец демонтирован по-новому неправильно, видите, вот это соединение туда не входит, чтобы отсюда бесперебойной подавалась вода. Здесь уже ничего не подключишь, пожарный гидрант бесполезно здесь стоит.

Нерабочие гидранты тормозят тушение пожара, в итоге, увеличивается и время ликвидации огня. Сезонная проверка показала, что неисправных устройств достаточно.

Алибек Абсатов, заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС:
— Из 1530 пожарных гидрантов, которые имеются на балансе ГКП «Тараз-су» акимата города Тараза, 367 пожарных гидрантов неисправны. Люки сверху закладывают бетоном, тоже одна из таких проблем. И воруют крышки гидрантов, погодные условия влияют на состояние металла, вызывают коррозию.

Проблему пожарных гидрантов рассмотрели и на заседании Совета по этике. Известно, что в прошлом году на закуп и установку 417 гидрантов выделили чуть больше 32 миллионов тенге. Но на деле установили лишь 52. Договор на проведение работ заключил городской отдел ЖКХ с подрядной компанией.


Орынбасар Амалов, оперуполномоченный областного Департамента экономических расследований:
— На обслуживание отдельно были выделены государственные денежные средства 17 миллионов 800 470 тенге, то есть по договору они свои обязанности не выполнили. Когда мы стали проверять факты, они обратно в депозит ЖКХ вернули денежные средства, но на данный момент работа не проведена.

Руководитель городского отдела ЖКХ своей вины отрицать не стал. Оказалось, что он доверил работу подрядчику, а лишь после подписания договора выехал на проверку.

Зият Турсынулы, руководитель городского отдела ЖКХ:
— Я признаю свою вину. Мы сначала подписали акт, а потом вышли на визуальный осмотр. Выяснилось, что установлено только около 50 пожарных гидрантов, а остальные нет. Департамент внутреннего госаудита провели проверку: оштрафовали меня и подрядчика на сумму более одного миллиона тенге. В наш отдел подрядчик, не выполнивший работу, вернул 30 миллионов 800 тысяч тенге.

В ходе служебного расследования выяснилось, что на многих улицах пожарные гидранты вовсе отсутствуют, а там, где они есть, затоплены водой или завалены мусором. В случае пожара доступа к ним не будет, отметили участники заседания по этике и попросили наказать виновных в установке гидрантов.

Орынбасар Амалов, оперуполномоченный областного Департамента экономических расследований:
— Работы были не выполнены в полном объёме, что создаёт реальную угрозу необоснованной растраты бюджетных денежных средств. Из-за недобросовестного отношения к своим прямым служебным обязанностям руководитель Отдела жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог по Жамбылской области Зият Турсынулы совершил дисциплинарный поступок дискредитирующий государственную службу, предусмотренной статьей 50.

Руководитель городского отдела ЖКХ получил строгое предупреждение о неполном служебном соответствии. Он заверил, что положенное количество пожарных гидрантов установят до конца марта. Главное, чтобы на этот раз обе стороны подошли ответственно к своей работе.

Источник: Телеканал «Хабар 24»

5543
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости