Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Флешки по цене ноутбука пытались приобрести в Жамбылском Департаменте полиции

Флешки по цене ноутбука пытались приобрести в Жамбылском Департаменте полиции

Флешки по цене ноутбука и дорогие компьютеры пытались приобрести в госучреждениях Жамбылской области, сообщает корреспондент «Хабар 24». Факты неоправданной расточительности бюджетных средств выявили представители антикоррупционного ведомства. Только за первый квартал этого года путем пересмотра закупочных цен удалось вернуть в госказну почти 800 миллионов тенге. В ходе мониторинга портала госзакупок выявляют и другие интересные факты.

В прошлом году Антикоррупционная служба предотвратила около 30 фактов необоснованных закупок госучреждениями. В итоге удалось сэкономить больше 600 миллионов тенге государственных средств. В основном по завышенным ценам пытаются приобрести канцелярские товары и оргтехнику.

Равиль Тюлебаев, первый зам. руководителя Департамента по противодействию коррупции:
— При анализе мы руководствуемся данными goszakup.gov.kz – это вебпортал госзакупок по Республике Казахстан, а также «единое окно закупок». Мы их сопоставляем с рыночными ценами на эти товары, работы, услуги. По итогам если выявляется значительный рост цен, завышение цен, тогда выдаются рекомендацию данному госучреждению. Госучреждение, проанализировав ситуацию, соглашается с данными рекомендациями или же пишет свое обоснование.

80 флешек стоимостью 235 тысяч тенге каждая планировали закупить в областном Департаменте полиции. Завышенную в 100 раз цену на покупку носителей информации пересмотрела Антикоррупционная служба. В итоге одна флешка памятью 16 гигабайт обошлась полицейским в чуть более 2 тыс. тенге. Космических цен на флешки, как выставили на сайте госзакупок, в магазинах мы не нашли.

Руслан Мейирманов, продавец:
— Самые дешевые флешки – двухгиговые – по тысяче тенге. Там буквально 2, 4, 8, 16 гигабайт в 1000 тенге разница между ними бывает.
— А 16 гигабайт сколько стоит?
— В районе 3500-4000 тенге примерно они стоят.
— От чего зависит цена? Не только же от гигабайтов?
— Вообще цена по большому счету зависит от фирмы.

На факты неоправданной расточительности наткнулись и в акимате Шуского района. Там на 12 миллионов тенге хотели закупить 20 компьютеров. Цена одного – 600 тысяч тенге. После проверки технику обнаружили в два раза дешевле. А специалисты отдела занятости и социальных программ Байзакского района планировали закупить по необоснованным ценам подгузники. В итоге покупку отменили, а в бюджет возвратили 78,5 млн тенге.

В Антикоррупционной службе говорят, что заказчики мотивируют свои завышенные цены на закупки якобы ошибочными данными. Но усмотреть за каждым получается не всегда.

6553
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости