Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Массовое мероприятие по сдаче крови прошло в Таразе

Массовое мероприятие по сдаче крови прошло в Таразе

Донорство уже много лет остается важнейшим составляющим современной медицины. Донорская кровь требуется постоянно и потому на днях в Таразе прошла акция по ее сдаче. Организатором ее выступило КГУ «Молодежный ресурсный центр» отдела внутренней политики акимата города Тараза.Разумеется местом встречи активистов и волонтеров стал Центр крови на улице Аппасова, где собрались более тридцати добровольцев.

Цель такого мероприятия — повысить коллективную активность горожан, особенно молодежи и оказать помощь нуждающимся в донорской крови, — сообщил журналистам директор центра Абзал Есиркепов. — Мероприятие, организованное в нашем городе, призвано увеличить запасы крови в такой сложный период, как продолжающаяся пандемия. Желающие стать донорами прошли полное медицинское обследование, так что их здоровью ничего не грозит, наоборот. С учетом ситуации данная акция будет продолжаться и далее.

Как выяснили журналисты, общающиеся с донорами, большинство молодых людей уже по два-три раза сдавали кровь, и для них эта процедура вполне привычная. Более того, после сдачи крови они чувствуют себя лучше, чем обычно. И это неудивительно, большинство медиков считает сдачу крови полезной для здоровья.

Желающим получить информацию о том, как стать донором, раздавали тематические материалы. Напомним тем, кто хочет помочь ближним, что для этого требуется: быть не моложе 18 лет; пройти соответствующее медицинское обследование; не иметь противопоказаний; изъявить добровольное желание сдать кровь и её компоненты для медицинских целей; приём доноров в организациях службы крови проводится на основании документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности, для военнослужащих — документ воинского учёта).

Медицинское обследование донора, отвод или допуск осуществляет врач-трансфузиолог или терапевт организации службы крови, соответственно, угроз для здоровья донора практически не может быть.

Также человек никогда не допускается к донорству крови, если: переболел гепатитом, сифилисом, туберкулезом; является носителем гепатита и/или ВИЧ-инфекции; является наркоманом; в анамнезе имеются хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Человек временно не допускается к донорству (критерии и сроки отводов регламентированы приказом уполномоченного органа), если: на момент сдачи крови у женщины гемоглобин ниже 110 г/л, а у мужчины ниже 120 г/л; перенёс оперативное вмешательство; лечил или удалял зубы; принимал лекарственные средства, прививки; пребывал в командировке в эндемичных районах.

Донорство в РК оплачивается. В соответствии с Приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 374 «Об утверждении размеров выплат донорам, осуществляющим донорскую функцию на безвозмездной и платной основе, и Правил осуществления выплат донорам, осуществляющим донорскую функцию на платной основе» донору производится выплата в следующих размерах: за разовую донацию крови (450 миллилитров ± 10%) – 2 МРП; за разовую донацию плазмы при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров плазмы) – 4 МРП; за разовую донацию иммунной плазмы с титром антител не менее 6 Международных Единиц в миллилитре при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров иммунной плазмы) – 7 МРП; за разовую донацию изоиммунной плазмы с титром резус антител не ниже 1:64 при двукратном плазмаферезе (550 ± 50 миллилитров изоиммунной плазмы) – 8 МРП; за разовую донацию одной дозы тромбоцитов (количество тромбоцитов в дозе не менее 200 х 109) при аппаратном цитаферезе – 1 МРП; за разовую донацию одной дозы эритроцитов (в дозе не менее 45 граммов гемоглобина) при аппаратном цитаферезе – 2 МРП.

Донор, не пожелавший брать денег за свою кровь, вознаграждается бесплатным обедом или его денежной компенсацией – в размере четверти МРП.

Помните! Каждая сдача крови спасает человеческую жизнь!

Источник: газета "Жамбыл-Тараз"

4953
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости