Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В микрорайоне Карасу в Таразе открылся парк культуры и отдыха «Денсаулық - Здоровье»

В микрорайоне Карасу в Таразе открылся парк культуры и отдыха «Денсаулық - Здоровье»

В Таразе к профессиональному празднику медицинских работников открылся парк культуры и отдыха «Денсаулық». Строительство парка было начато в рамках проекта «Таразға Тарту», инициированного акимом области Бердыбеком Сапарбаевым в честь 30-летия независимости страны. Глава региона принял участие в церемонии открытия центра досуга в микрорайоне Карасу города Тараза и поздравил специалистов отрасли с праздником.

— Самое главное богатство для каждого человека — это здоровье. Наверное, мало кто не обратится за помощью к врачу при головных болях или покалываниях в ногах. Особенно самоотверженность людей в белых халатах проявилась во время эпидемии. Несмотря на опасность, вы боролись за спасение жизни каждого пациента, и не переоценить проделанную вами громадную работу за эти полтора года. Вы без устали трудились и днем, и ночью и оценка тому — тысячи спасенных жизней казахстанцев. Конечно, пандемия далась нам нелегко. Скольких человек мы лишились, в том числе и вы, теряли своих коллег. Их труд никогда не забудется. Мы преодолеем эпидемию, благодаря единству и сплоченности нашего народа, — поздравил представителей отрасли Бердибек Сапарбаев.

В борьбе с коронавирусной инфекцией жамбылцы потеряли 20 медицинских работников. В парке в их честь установлен специальный памятник. Надпись на постаменте памятника «Погасну сам, став светочем другим» никого не оставила равнодушным. Памятник всего за восемь дней создал наш земляк, скульптор Бектур Майрин, проживающий в Нур-Султане. Созвучна с темой заботы о здоровье и стелла под названием «Ваше здоровье в ваших руках».

— Медработникам оказывается большая поддержка со стороны государства и местных властей. В этом году нашей независимости исполняется 30 лет и мы решили внести свой вклад. Было предложено открыть парк, и уже в мае начались строительные работы. Этот центр отдыха был построен в рамках проекта «Таразға тарту» и сегодня принесен в дар горожанам, — сказал руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

В парке созданы все условия для активного занятия физкультурой и игр детей. Настольный теннис, воркаут, футбол, баскетбол и детские площадки всегда будут доступны для посетителей.

Глава региона осмотрел парк и раздал подарки играющим здесь детям. Тепло поблагодарили акима области за столь чудесную зону отдыха жители микрорайона. Раньше побережье было запущено здесь рос камыш. А сегодня изменился до неузнаваемости. Но больше всех пожалуй радовалась ребятня.

«Мы обрадовались вашему появлению. Невозможно себе представить, что за такой короткий срок место свалки мусора и поросшее камышом превратится в современный парк. Мы понимаем, что все это делается для будущего наших детей. Надеемся, что для молодых людей, пропагандирующих здоровый образ жизни, парк «Здоровье» будет соответствовать своему названию и станет излюбленным местм отдыха.

Мы ждали этого с 1991 года. Рады, что по вашей инициативе реализуется такая благородная миссия. Пусть молодые люди берут с вас пример и растут добрыми и заботливыми. Пусть ваш благородный труд окупится сторицей. Мы благодарны всем врачам – хранителям здоровья», — говорит жительница города Шура Косшыбаева.

Отметим, что в строительство парка медработники внесли свой вклад, перечислив однодневную заработную плату. Была и спонсорская поддержка. Территория парка занимает 5 гектаров в прибрежной зоне канала. В нем высажено более 1000 саженцев и роз. Фонтаны и маленькие архитектурные сооружения придают парку особый колорит.

И завершилось мероприятие награждением медработников медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «За вклад в дело здравоохранения» и «Отличник здравоохранения" и медалью «За заслуги перед областью», которые вручили аким области Б.Сапарбаев и секретарь областного маслихата М.Сарыбеков.

Также глава региона вручил сертификаты по 500 тысяч тенге молодым специалистам, поехавшим на работу в моногорода Каратау и Жанатас. Это стало возможным, благодаря спонсорской поддержке областного филиала РОО отраслевого профессионального союза работников здравоохранения «SENIM».

Источник: акимат Жамбылской области

6916
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости