Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Вирусам привольно в Сарысу

В очаг инфекционных заболеваний грозит превратиться депрессивный район.

Конечно, проблем у местных властей здесь хватает по горло, но очередную напасть они растят буквально собственными руками.

Конечно, проблем у местных властей здесь хватает по горло, но очередную напасть они растят буквально собственными руками.
Вот уже в течение более 10 лет все городские сточные воды безо всякой очистки попадают в местное озеро Беркуты. Затем все эти нечистоты по реке протекают через аул Маятас, и в конечном итоге оседают у аула Жаильма.
Дело в том, что городские очистные сооружения, находящиеся на балансе КП «Жанатас су-жылу», в последнее время были фактически разграблены. Апогеем этой вакханалии стала пропажа около 500 метров труб, увезенных руководством предприятия в неизвестном направлении буквально два-три года назад.
Усугубляет ситуацию и то, что в ауле Маятас до сих пор отсутствует водопроводная сеть, а в Жаильме она находится в аварийном состоянии. Более того, в этой местности малопригодны для питья и колодезные источники. До сих пор многие жители Маятаса возят питьевую воду из Жаильмы, а это около 4 километров. Кому это не по силам и не по средствам, махнув рукой, берут ее из протекающей рядом речки. И порой им невдомек, что речка, берущая истоки в горах, получает букет инфекции и нечистот из озера Беркуты.
И ничего удивительного, что именно в этих аулах из года в год растет число заболевших вирусными и инфекционными болезнями. Так, только в прошлом году число носителей вируса гепатита «А» достигло здесь 70 человек.
Местные жители из года в год бьют тревогу, стараясь обратить внимание местных властей на эту проблему. Никакой реакции нет со стороны руководителей ГКП «Сарысу Сулары» Ж. Сексенбаева и КП «Жанатас су-жылу» Г. Искакова. У районного акима Б. Мадикенова ответ один – нет денег. Но, ведь надо биться над решением этой проблемы, выбивать средства, а не тратить их бездумно на проведение различных тоев и благоустройство зданий акиматов.
Впрочем, вопрос распределения бюджетных средств в районе – это отдельная тема для разговора, и о об этом мы поговорим в ближайших номерах газеты.
Миргали КУЛЬТАЕВ
Тараз Times, №12 от 20.03.2008

5141
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости