Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

С новым счастьем!

(Что удивило Балтабая Ивановича)

Однако, очень осведомленные люди сказали, что областной акимат готовит подорожание проезда в общественном транспорте. Они видели, что соответствующее письмо с новыми предполагаемыми тарифами на проезд уже лежит на столе у головы области Борибая Жексембина и его первого заместителя Александра Савченко. А один мой знакомый своими собственными глазами видел объявление в микроавтобусе – так мол и так, в связи с тем-то и тем-то, а с 1 июня тариф на проезд составит 50 тенге!

Пенсионеры
Пенсионеры

Однако, еще более осведомленные люди сказали по секрету, что просьбу о повышении тарифа отправил областной Департамент транспорта и автомобильных дорог. В свою очередь, оригинальную идею сообщили автоперевозчики города.
По моим сведениям, полученным из информированных источников, именно такой тариф – в 50 тенге — просят утвердить автоперевозчики на микроавтобусные маршруты, а на автобусные обозначена цифра в 40 тенге. Главный их аргумент – резко подскочившие в цене бензин и дизельное топливо.
Однако, самостоятельные расчеты автоперевозчиков изумляют. Во-первых, топливо если и подорожало, то не настолько, чтобы на 50-60 процентов повышать тариф. Во-вторых, любое подорожание тарифа влечет за собой потерю пассажиропотока. Вы только посмотрите: в магазинах, где раньше хлеб продавался по 45 тенге, его не было уже в пять вечера. А теперь, когда он стоит 50 тенге, хоть в 8 часов заходи — всегда есть… Люди стали меньше есть!
Однако, на всякий случай я позвонил в акимат – а вдруг все это слухи? И там ответили: «В соответствии с «Методикой расчетов тарифов на регулярные маршруты» (извините за выражение – Б. И.), утвержденной приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26.04.2006 года № 101, изучаются представленные материалы перевозчиков. Проводится изучение пассажиропотока на городских маршрутах с целью определения правильности представленных расчетов».
Вот так-то. Сразу возникает вопрос: позвольте, господа, а как же борьба с инфляцией? Ведь если подорожал бензин, то это, извините, не вина народа… А если акимат разрешит поднять и без того дорогой тариф на проезд, то мы по ценам догоним и перегоним Алматы и Астану, а в скором времени, будем впереди планеты всей! Мы вообще поровняемся с мировыми ценами на все и вся! Вот только учесть надо одно. У них там мировые зарплаты знаете какие? Наверное, неправда, но по телевизору говорят: в тысячах евро исчисляемые…
Если уж такие высокие цели ставить, то тогда все понятно! Глядишь, вскоре Тараз войдет в «десятку» самых дорогих городов мира, а какие-то там Москва или Токио будут завидовать нам черной завистью…
Куда им до нас, однако?
Тараз Times, №22 от 29.05.2008

5594
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости