Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Постой пешеход! Тормозите колеса!

Водители уже заметили, что светофоры на некоторых перекрестках города работают в новом режиме. Автор разработанной идеи Алишер МАЛАЕВ отвечает на вопросы нашего корреспондента.
В наше время, когда не все, но многое можно купить за деньги, люди сталкиваются с проблемами, которых, по сути, могли бы избежать. Липовые дипломы, купленные права на управление транспортным средством не дают человеку ничего, кроме неприятностей. И если в первом случае дилетантство не несет угрозы жизни других людей (в чем тоже нет уверенности), то дорога, на которой сегодня есть место для всех желающих, не прощает легкомысленного к ней отношения.

Появившиеся на проезжих частях города некоторые нововведения, вызывают у водителей транспортных средств неоднозначную реакцию. С недавнего времени на пересечении центральных улиц и других перекрестках города можно увидеть светофоры с дополнительными секциями – стрелками. Как показала практика, не всем известно их значение.

Алишер Малаев
Алишер Малаев
— Водители, не понимающие этих знаков, попросту не знают правил дорожного движения, а значит, и права у них купленные,- говорит старший специалист отдела дорожной и технической инспекции УДП ДВД Жамбылской области Алишер Малаев. По долгу своей службы он наблюдает за движением транспорта и пешеходов. Выявляя опасные ситуации, пытается с помощью правильного расположения средств регулирования (светофоров, индикаторов времени) их устранить.
— Вот видите, — рассказывает Алишер Малаев, — на перекрестке улиц Казыбек би и Абая, как и на любом другом пересечении двух улиц, несколько потоков транспорта. По принципу своего направления они похожи на водные течения, каждое из которых должно двигаться так, чтобы не мешать другому. Это позволит водителям не создавать заторы и ездить без риска для пешеходов. С учетом этих деталей мною был разработан оптимальный вариант организации движения на проезжей части, который подразумевает разделение направлений транспорта и пешеходов – участников дорожного движения. Это главный принцип, сохраняющий порядок на дороге. Пришлось просчитать все до секунды. Чтобы в момент загорания красного цвета для одних водителей, другие могли беспрепятственно продолжать движение, а пешеходы чувствовали себя в полной безопасности.
Перекресток пр. Абая - ул. Казыбек би
Перекресток пр. Абая - ул. Казыбек би

Сегодня на многих таразских улицах работниками ТОО «Автотранссигнал Тараз» установлены новые светофоры со светодиодными лампами, которые не перегорают. При чем их нынешнее месторасположение удобно, как для водителей, так и для пешеходов. Кроме того, есть дополнительные секции в виде стрелок и индикаторы времени. Как говорится в п.5.1.3 (Сигналы светофора и регулировщика) ПДД: «Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого, зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвет, но их действие распространяется только на направление (-я), указываемые стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующими дорожными знаками». В Таразе всего 99 объектов средств регулирования, а для полной укомплектованности не хватает 72 пешеходных светофора. В больших городах Казахстана дополнительные секции светофора и индикаторы времени используются давно, а у нас они введены в эксплуатацию с прошлого года. Их правильное использование помогает участникам дорожного движения гармонично сосуществовать на проезжей части, и способствует снижению дорожно-транспортных происшествий (ДТП) — объясняет старший специалист дорожно-технической инспекции.
Добиться такого результата Алишеру Малаеву удалось не сразу. До этого было еще пять вариантов, но последний из них оказался самым удачным. Он признался, что этот метод позаимствовал у немцев. Находясь в Германии, Алишер увидел, какой порядок и размеренность царят на немецких улицах, и решил перенять удачный опыт. В настоящий момент, по новому принципу построено движение на перекрестках улиц Абая — Байзак батыра, Кунаева – проспект Жамбыла, Герцена – Кошеней, Абая – Айтеке би и улиц Абая – Казыбек би.
Бывалые водители, которые занимаются частным извозом и знают дороги города, как свои пять пальцев, приветствуют новшество.
— Это очень удобно. Не надо долго простаивать в пробках. Теперь здесь порядок, даже приятно ездить, да и пешеходы стали более спокойно переходить через дорогу, — делится своим мнением Владимир – водитель такси.
Похоже, что эксперимент удался — немецкая практичность и точность приживутся на наших дорогах и будут одинаково полезны всем. Осталось только обучить некоторых из водителей правилам дорожного движения, а заодно и ужесточить меры наказаний к водителям с купленными правами.
Тараз Times, №25 от 19.06.2008

6867
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости