Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Протест на рынке!

Во вторник, на вещевом рынке «Караван» десятки торгующих не вышли на свои рабочие места, устроив акцию протеста.

В 8 часов утра, на автостоянке рынка собралось около двухсот человек. Люди требовали, чтобы хозяин рынка вышел с ними «на разговор». Самого Гафура Касымова не было, но к бастующим вышли представители администрации рынка и исполнительный директор А. Ахметов (на фото).

Забастовка на рынке Караван
Забастовка на рынке Караван

Интересы торговцев защищал председатель свободного профсоюза малого и среднего бизнеса, сферы услуг по Жамбылской области Искандер Торебеков (на фото справа). По его словам, в пятницу исполнительный директор «Каравана» А. Ахметов довел до сведения торгующих о том, что арендная плата за контейнеры повысится с 12.600 тенге до 15.100 тенге. За последние два месяца – это уже второе повышение арендной платы. Возмущению людей нет предела. Любое несогласие с хозяином рынка грозит им лишением рабочего места.

Создается впечатление, что руководство рынка пытается за счет этих людей решить свои финансовые проблемы. В понедельник в администрации рынка состоялась встреча профсоюзников с Гафуром Касымовым, который категорически отказался менять свое решение. Мотивировав это тем, что повысился налог на землю. Кроме того, хозяин рынка в качестве оправдания привел то, что он вкладывал очень много средств в становление и развитие этого торгового объекта.

— Мы обращались в горакимат, в антимонопольное агентство, но везде нам говорят, что он хозяин и имеет право менять условия, — жалуется арендатор контейнера, продавец с 12- летним стажем торговли на этом рынке Лариса. – Выходит, что к нам потребительское отношение, мы платим налоги, ежемесячную плату за аренду, а наши интересы совершенно не учитываются. В договор добавили еще несколько пунктов, например, теперь мы должны предоставлять сертификат качества на товар. Интересно, как продавцы продукции турецкого, китайского и киргизского производства справятся с этой задачей? Видимо, составители договора решили – «кушать захотят, справятся!» Это просто издевательство над людьми.

Забастовка на рынке Караван
Забастовка на рынке Караван

— С каждым днем увеличивается количество бутиков на этом рынке, все застроено. Покупателям негде развернуться, условий никаких нет, электричество отключили. Фактически мы работаем на хозяина рынка, благодаря тому, что мы в жару, в холод выходим на свои рабочие места, этот рынок держится. Сейчас вообще нет торговли, у нас кризис. А вот если составить учет всех доходов, который получает хозяин этого рынка, никаких повышений не должно быть, — говорит Лариса.
Председатель профсоюза и активисты решили до конца отстаивать и защищать свои интересы, они намерены обратиться в прокуратуру.
Макс КАЛИНИН
Тараз Times, №31 от 31.07.2008

4957
0
Гость 13 лет назад #738
просто им не хватает денег, чтобы купить совесть. и нечего возмущаться!

Свежие новости