Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Нужна ли единая форма?

Родители и педагоги поддерживают введение единой школьной формы, а дети не хотят одеваться «под одну гребенку».

Каждый год в августе родители учеников «сбиваются с ног», бегая по базарам, магазинам канцтоваров, чтобы закупить все самое необходимое для своих детей-школьников. Кроме полагающегося набора ученических принадлежностей, взрослые должны подумать и о внешнем виде своего ребенка – о школьной форме. Чтобы она была не просто современной и удобной, но и отвечала требованиям школы, где учится их ребенок. Предложенный на сегодня выбор формы невелик. Блузки, юбки, брюки китайского производства, костюмы производителей соседнего Кыргызстана особо не отличаются фасоном, качеством пошива и ткани. Но, как говорится, что есть, то и покупаем. Некоторые из практичных мам предпочитают одевать своих детей индивидуально. Они на свое усмотрение выбирают материал и модель школьной формы и заказывают местным портным. В итоге, получается, что ребенок одет настолько, насколько могут себе позволить его родители.

Нужна ли единая форма
Нужна ли единая форма

По мнению психологов, различия социального характера в ученических заведениях негативно сказываются на отношениях между школьниками и влияют на дисциплину. Поэтому с недавних пор в общеобразовательных заведениях Тараза и области практикуется введение единой школьной формы. Вот и в нынешнем учебном году по рекомендации Министерства образования и науки РК проводится работа по внедрению «делового стиля» для учащихся общеобразовательных школ. Как рассказала корреспонденту «Тараз Тimes» начальник отдела воспитательной работы областного управления образования областного акимата Гулбадам Мукимбекова, за истекший учебный 2007-2008 год, 86% учащихся всех 463 школ области носили школьную форму.

— Вопрос не стоит так категорично, и в школах области пока нет единой школьной формы, — рассказывает Гулбадам Жумагуловна. — Но, учитывая рекомендации Минобразования и науки РК, директора школ совместно с родительским комитетом могут заняться обсуждением этого вопроса. При этом они вправе предложить свой вариант формы. То есть у каждой школы будет своя форма и по ней можно узнать, какое общеобразовательное заведение представляет тот или иной ученик. Уже сегодня учащиеся 19 городских школ и 1 районной школы одеваются в единую школьную форму в торговой точке одного из местных производителей. Тут есть свои плюсы: единая школьная форма сглаживает социальные различия между детьми, дисциплинирует их, исключает возможности одеваться неподобающе, помогает держать дистанцию между учениками и учителем.

Ведь если вы бывали в школе, то, наверное, заметили, что нынешние ученики, особенно старшеклассники, одеваются вызывающе. Как известно, одежда влияет на поведение человека. Свободная форма расслабляет детей, не располагает их к учебе. Поэтому хотелось бы, чтобы наши ученики придерживались строгого, делового стиля, были дисциплинированны и сосредоточенны на получении знаний.

— отметила Г. Мукимбекова.

Трудно предугадать, что из этого всего получится. Нашим детям сегодня очень много говорят о том, что надо быть свободными (в хорошем смысле слова), иметь свое мнение и быть индивидуальными, и одновременно хотят одеть в одинаковую школьную форму. Пока мнение самих ребят – что носить в школу не берется во внимание. Взрослые должны учесть тот факт — ребенок, хоть и маленький человек, но уже личность. Навязывать что-либо ему – дело рискованное, может вызвать обратный эффект. Быть может, стоит попытаться объяснить детям, что свобода и индивидуальность выражается не в том насколько дорого и модно он одевается в школу, а в том каких успехов он добивается в учебе и какие знания он получает для своего развития.

P.S. По словам Гулбадам Мукимбековой, с 15 августа по 30 сентября в Жамбылской области проводится общереспубликанская акция «Дорога в школу». Одной из главных целей этой акции является помощь малообеспеченным детям в подготовке к школе. Наряду с другими добровольцами, в ней также принимают участие сотрудники государственных учреждений области. К ним могут присоединиться горожане, желающие оказать поддержку нуждающимся детям, а для меценатов имеется вся необходимая информация.
Гузаль МИРЗАРАХИМОВА
Тараз Times, №36 от 4.09.2008

6039
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости