Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Вернуть имущество

Еще одно любопытное дело вокруг спорной квартиры намечается в суде – за права пожилого немощного человека готова бороться Русская община.

Ендовский Андрей Михайлович
Ендовский Андрей Михайлович

Ендовскому Андрею Михайловичу 77 лет. Он еле передвигается на ногах, плохо слышит и видит. Родственников нет, ухаживать за ним никто не собирался. А в последнее время невозможно даже было сходить за хлебом.

Чтобы как-то выйти из положения, Андрей Михайлович согласился на помощь соседки Бахыт, старшей по дому. Она предложила подарить ей однокомнатную квартиру.

— Взамен она пообещала, что до самой моей смерти будет ухаживать за мной и я буду «кататься, как сыр в масле». Я согласился, меня повезли к нотариусу, он мне ничего не объяснял, но я подписал какую-то бумагу. Что за бумага, не знаю, потому что не мог читать.

Почему нотариус не выяснил, прочитал ли старик договор дарения квартиры, и находился ли вообще в ясном сознании, остается загадкой. Но собственником квартиры теперь оказалась старшая по дому…

Увы, сегодня в квартире не пахнет ни сыром, ни маслом, в котором бы можно было кататься. Буханка хлеба с чаем на столе, бардак в комнате, на кухне и в ванной говорят о реальном положении дарителя. И вообще сложно понять, находится ли он в ясном сознании хотя бы сейчас. Но на новую владелицу своей квартиры высказывает обиду:

— После того, как подписал договор, она сразу переменила свое отношение ко мне и прямо заявила, что ждет моей смерти. Никакого ухода за мной она мне не оказывает, ходить за хлебом я прошу соседа, который иногда заглядывает ко мне…
Ситуацией заинтересовалась Русская община Тараза. Ее руководитель Светлана Чаутина лично побывала на месте спора. Представители общины взяли под опеку ветерана, а теперь готовят иск в суд о признании договора дарения квартиры недействительным. О том, как будут развиваться события в дальнейшем, мы будем сообщать читателям газеты.

Тараз Times, №39 от 25.09.2008

3604
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости