Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Паны дерутся, у холопов чубы трещат…

Группа известных адвокатов подала апелляцию в Жамбылский областной суд на незаконный, по их мнению, арест известного в регионе предпринимателя Султана Махмадова. Кроме владельца ТОО «БМ» и ТОО «Тараз» арестован и начальник службы безопасности Ерлан Сандыбаев, в недавнем прошлом возглавлявший УБОП ДВД области.

Об этом рассказал на пресс-конференции для журналистов местных и республиканских изданий директор дислоцирующегося в г. Петропавловске ТОО «Баян-Север» Куаныш Ахметов. Дело в том, что это предприятие работает в тесном контакте с подразделениями ТОО «БМ». Как считает К.Ахметов, действия сотрудников ДКНБ Жамбылской области негативно сказались в первую очередь, на дальнейшей судьбе более тысячи людей, связанных деловыми и рабочими контактами с предприятиями С.Махмадова. Так, ТОО «Баян-Север», лишилось договоров по аренде объектов АЗС, так как прекратилась их финансовая поддержка от ТОО «БМ».

— Отсутствие зарплаты для сотен людей чревато негативными последствиями из-за возможных болезней, неуплаты кредитов и коммунальных платежей. Лично я восьмой месяц хожу без работы и зарплаты. Страдает и моя семья. Сейчас я живу случайными заработками не по своей воле, не по вине Султана Махмадова, а по вине тех, кто обязан создавать стабильность в обществе и государстве. По логике и здравому смыслу сотрудникам ДКНБ следовало найти и наказать виновных в ТОО «БМ» или ТОО «Тараз», а не блокировать производство и лишать работы ни в чем неповинных труженников. Простаивают в это время и предприятия С.Махмадова, они несут огромные убытки, без солидных налоговых поступлений остается и бюджет, — заявил при встрече с журналистами Куаныш Ахметов.

Султан Махмадов
Султан Махмадов

Напомним, что Султану Махмадову и Ерлану Сандыбаеву, в отношении которых возбуждено уголовное дело, вменяется «незаконное получение и разглашение государственных секретов». Речь идет о служебной переписке ДКНБ Жамбылской области с центральным аппаратом КНБ РК, в которой содержались сведения оперативного характера, каким-то образом попавшие на страницы алматинской газеты «Алма-Ата Инфо».

Судебными органами деятельность газеты уже приостановлена, а дело дошло до того, что редактор газеты Рамазан Есергепов попросил политическое убежище, укрывшись в консульстве США. Правда, сотрудники ДКНБ Жамбылской области считают, что политика здесь ни при чем, а присутствует лишь меркантильный интерес.

По мнению чекистов, их противостояние с С.Махмадовым началось после возбуждения уголовного дела по фактам уклонения от налогообложения в отношении руководства ТОО «Тараз» и раскрытия схемы производства теневой продукции.

Одним словом, противостояние могущественной спецслужбы и известного бизнесмена достигло своего апогея, и чем оно закончится предугадать нелегко. Ведь за обоими сторонами стоят влиятельные силы с обширными связями и властными полномочиями. Правда, судя по всему, всех их меньше всего заботит дальнейшая судьба оставшихся практически без средств к существованию, сотен простых людей.

P.S. Кстати, не можем не обратить внимание на очень интересную тенденцию. Ко всем скандально известным событиям, происходящим в стране в последние год-два, так или иначе причастны «славные сыны» земли Жамбылской. Достаточно вспомнить Альнура Мусаева, Жаксыбека Кулекеева, Нартая Дутбаева, Серика Буркитбаева… Теперь вот Султан Махмадов.
Тараз Times, №50 от 11.12.2008

5229
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости