Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пока живите...

Неожиданный поворот в деле о «лопнувших» пирамидах в Таразе – руководители сомнительных финансовых схем отделались «легким испугом» и небольшими штрафами…

Вкладчики МКО
Вкладчики МКО

Правоохранительные органы Жамбылской области вплотную занялись деятельностью так называемых «микрокредитных организаций», а по-народному «пирамид», расплодившихся в нашем городе в последние три месяца.
Прокуратурой Тараза проведена рейдовая проверка по этим финансовым институтам, и вот что выяснилось…

Установлено, что в Таразе зарегистрированы целых 51 микрокредитных организаций и 8 филиалов, выявлен даже один незарегистрированный филиал.

При проверке этого филиала выяснилось, что допускался ряд нарушений норм закона по предоставлению микрокредитов — по каждому предоставленному микрокредиту не велось кредитное досье, не велся бухгалтерский учет, не составлялась финансовая отчетность. В списке зарегистрированных в юстиции филиалов МКО по Таразу ТОО не значится.

Самое интересное, что административный суд Тараза уже рассмотрел дело и взыскал с руководителя фирмы… штраф в 38 190 тенге!

Похоже, что аналогичным образом отделаются и другие руководители «пирамид». А ведь только в одной из этих организаций с 20 января по 4 марта зарегистрировано 6 тысяч 956 вкладчиков! Их взносы составили 90 млн. 708 тысяч тенге!
Данное объединения действовало по очень простой схеме — человек вносит «членский взнос» в размере от трех тысяч тенге до 200 тысяч тенге и получает вознаграждение в четырехкратном размере.

Как нам пояснил юрист Махмуд Юнусов, с правовой точки зрения суд имел право принять такое решение.
— Вероятно всего, руководители «пирамид» пообещали, что все потери вкладчиков возместят, — говорит он. – Кроме того, руководители этих фирм никуда не скрывались, а предстали перед судом. Вот если бы исчезли – тогда бы запахло «жареным», их бы объявили в розыск.

Видимо, предприимчивые «пирамидчики» прекрасно осознавали, какое максимальное наказание их ожидает. Потому в данное время речь идет лишь об административных делах…
Тараз Times, №12 от 2.04.2009

4499
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости