Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Акиматовская охота

Уже прошедший день 6 марта был особенным для многих казахстанцев, и в первую очередь для прекрасной половинки и чиновничьей среды. Женщины пребывали в предвкушении долгожданного весеннего праздника, акиматовские работники ждали важнейшего события в общественно-политической жизни страны. С традиционным Посланием народу Казахстана ожидалось выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Нет нужды говорить, что тысячи и тысячи людей ждали этой речи, где глава государства должен был разъяснить причины и пути выхода из нынешней сложной экономической ситуации. Для руководящих чиновников Послание Президента становилось программным документом на ближайшее время. Правда, в их числе не оказалось должностного лица очень высокого ранга. Именно этот день аким Жамбылской области Борибай Жексембин провел… на охоте.

Жексембин на охоте
Жексембин на охоте

Не секрет, что излюбленными местами охоты в нашем регионе являются Мойынкумский и Таласский районы. Местные жители не раз видели, как в богатые дичью тамошние места спускались десанты очень известных в республике людей-министров, депутатов, генералов, президентов нацкомпаний, крупных бизнесменов… В диковинку для простых людей были невиданные доселе вертолеты, снегокаты, многозарядные «Зауэры», автоматы… Правда, в последнее время поток иногородних любителей охоты резко снизился, не до развлечений им сейчас, видимо. Но, свято место пусто не бывает, и просторные степи облюбовала местная братва и акимовские чиновники.

Километрах в 150 от областного центра, вдоль автодороги Тараз-Уланбель, в 6-7 километрах от трассы есть одно очень живописное место. Находится этот охотничий рай на территории Кенесского аульного округа Таласского района на берегу одноименной реки. Рядом расположен аул Сеильбек, рукой подать и до памятника Кошек-батыру. Известно, что находящиеся в тамошних окрестностях солидные хозпостройки, находившиеся раньше на балансе ДПО «Химпром» принадлежат нынче одному из таразских предпринимателей. И сейчас там располагается то ли база отдыха, то ли крестьянское хозяйство. Местные аборигены кличут ее по-старому «Вовканын базасы» — «База Вовки», по имени многолетнего сторожа хозкомплекса.

Именно в эти окрестности и прибыл 6 марта хозяин региона Борибай Жексембин со своей челядью. Сотни жителей близлежащих аулов и пасущие поблизости скот чабаны видели спешно возведенные юрты, палатки, кавалькаду джипов. Одному из зажиточных селян по команде из райакимата пришлось зарезать для высоких гостей теленка. Слышали люди и выстрелы. Правда, в тот день охота долгой не была. Видимо, осознав значимость происходящего в стране события, после обеда аким с командой отбыл восвояси.

Впрочем, наверстал упущенное Борибай Бикожаевич ровно через две недели. Уже к полудню 19 марта там же были разбиты большие юрты и палатки, видимо для кухни и других хозяйственных нужд. Вскоре появился караван джипов с холеными чиновниками. Конечно, в удобных ветровках, опоясанных патронташами, с винтовками наперевес они хоть на время ощущали себя крутыми мужчинами, настоящими хозяевами жизни, по крайней мере на территории вверенного им региона. И на этот раз Борибай Жексембин и близкие ему друзья-охотники оторвались по полной программе. Выстрелы трещали более суток, и днем и ночью. В часы затишья охотников обслуживали две миловидные особы женского пола в строгом одеянии официанток. Может и другие функции они выполняли, раз привезли их из самого Тараза.

Правда, недоумевали лишь недалекие местные жители, которые и посетили не так давно нашу редакцию.
В том квадрате обитают сейчас лишь фазаны да зайцы, да и то худющие, ведь кормов не хватает, трава не растет, остальное зверье покинуло эти места. На зайцев охота категорически запрещена, у них идет гон, т.е. период случки и беременности. Но акима это мало интересовало, сельчане своими глазами видели горки заячьих тушек.

И лишь вечером 20 марта усталые, но страшно довольные охотники покинули гостеприимный берег Таласа.
Признаться, в эту охотничью историю вначале и не верилось, больше смахивала она на байку. Ну, не может чиновник, облеченный доверием Президента, проводить столь значимый день в поисках острых ощущений. Пришлось даже перепроверять версию произошедших событий. Все подтвердилось, действительно, после трудового отпуска в Чехии, все вышеуказанные мартовские дни аким области провел на охоте. Имеется и список сопровождавших его лиц, возглавляемый акимом района.

Одним словом, нелегкие для простого народа времена Борибая Жексембина вовсе не коснулись. Как жил он припеваючи, так и продолжает, и все сходит ему с рук. Правда, на этот раз им совершена непростительная ошибка, граничащая то ли с политической близорукостью, то ли пренебрежением человеческими и чиновничьими нормами и этикетом. И она может стоить непотопляемому главе региона очень дорогого.
Тараз Times, №12 от 2.04.2009

6532
0
Гость 9 лет назад #16762
Так нельзя где справедливость
0
Гость 8 лет назад #20169
гнилая система у нас в стране

Свежие новости