Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Еще один родственничек

Начальником Жамбылской территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства РК назначен Данияров Базантай Рахмашулы.
За этим скупым сообщением, кстати, не опубликованным ни в одном СМИ, скрывается многое. Номинально инспекция подчиняется Минсельхозу, но ясно как божий день, что в немалой степени ее судьба, и в первую очередь руководства, зависит от местного акимата.

Жамбылская территориальная инспекция Министерства сельского хозяйства РК
Жамбылская территориальная инспекция Министерства сельского хозяйства РК

А начальник инспекции назначается только с согласия местных исполнительных органов. Организация-то солидная, занимает прекрасное здание в центре города, имеет собственный автопарк, солидный штат сотрудников, занятых в нескольких отделах. К примеру, отделах зерновых и семян, племенного семеноводства, ветеринарии, защиты и карантина растений… Чувствуете размах! Когда несколько месяцев назад от должности начальника был освобожден г-н Абдре, знающие люди сразу предсказали, что битва за кресло начальника инспекции будет нешуточная.

И вот это долгожданное кресло обрело своего хозяина. Как уже сказано, им стал Данияров Базантай Рахмашулы. О нем известно немногое. Выпускник КазСХИ долгие годы прозябал на незначительных должностях, и лишь после того, как его однокурсник Ермек Усенбаев стал заместителем акима области, и он возглавил Жамбылский областной филиал РГП «Фитосанитария». Последние четыре месяца, видимо для весомости трудового стажа проработал уже заместителем начальника областного департамента сельского хозяйства. И вот новый скачок в карьерном росте, новые масштабы, новые перспективы. Правда, не знающих местную подковерную игру обывателей назначение г-на Даниярова несколько смущает. Ну, ничем себя он на предыдущих должностях не проявил, а тут на тебе. И лишь знакомые с тамошней кухней кадровых перестановок лишь посмеиваются, им-то все ясно.

Ведь не только однокурсником всесильного сегодня Ермека Омирбаевича является Базантай Рахмашевич, но и близким родственником. Ведь супруга-то новоиспеченного начальника сельхозинспекции в девичестве тоже носила фамилию Усенбаев, т.е. является родной сестрой Ермека Омирбаевича. Вот вам и вся разгадка.

Да, силен сегодня Ермек Усенбаев. Друзья и земляки его акимствуют на сегодня аж в трех районах области. Родной брат возглавил прокуратуру г. Тараза, племянник стал акимом сельского округа в ауле Б.Момыш-улы в родных Жуалах. О мелких сошках уже не говорим, площади газетной не хватит. Ну, как не порадеть за близких людей.

К слову, еще одно тепленькое местечко освободилось не так давно – директора департамента предпринимательства и промышленности акимата Жамбылской области. И судя по всему, несколько областных руководителей стараются протащить на этот, не плохой по местным меркам пост, свою креатуру. Скажем, заместитель акима Бахытбек Иманалиев, кстати, курирующий по долгу службы этот участок, хотел бы видеть там своего человека. Руководитель аппарата Сергали Айдапкелов, ответственный за кадры, тоже не прочь порадеть за кого-нибудь из своих. Безусловно, как обычно, вмешается в распределение портфелей и Ермек Усенбаев.

Жалеет конечно, что не может повлиять на ситуацию лишь замакима Кумар Аксакалов, правда, уже заматеревший и возмужавший на жамбылской земле. Конечно, окончательное слово за акимом Борибаем Бикожаевичем, который очень боится на сей раз ошибиться в выборе. Ведь именно в этом департаменте только в прошлом году был со скандалом снят начальник Агабек Балтабаев. Поговаривают, что личность одного из замов этого департамента заинтересовала не так давно и правоохранительные органы. Словом, пусть и хлебное, но достаточно хлопотное местечко.

Вот такие кадровые перетряски потрясают в последнее время нашу область. Ну, а самое главное кадровое назначение года ожидается… Впрочем, о нем поговорим в следующий раз.
Тараз Times, №18 от 14.05.2009

13313
0
Гость 14 лет назад #337
это грязная кляуза завистливых неудачников!!!!!! Данияров Базантай Рахмашевич сильный и грамотный работник в своей специальности! Прекрасный руководитель и организатор служебных мероприятий.
НИКТО НЕ ПОВЕРИТ В ВАШУ КЛЕВЕТУ!!!! ДА ЛОПНЕТ ЖЕЛЧЬ ОТ ЗАВИСТИ У ТОГО КТО ЗАКАЗАЛ ИЛИ НАКАЛЯКАЛ ЭТУ ЧУШЬ !!!!!
0
Гость 12 лет назад #1596
дурак и взяточник
0
Гость 11 лет назад #2668
это же подстава высокопоставленных людей, неужели не понятно, надо было убрать человека

Свежие новости