Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Защищены права потребителей


Интересный процесс прошел не так давно в Жамбылском областном суде. Иск ТОО «Жамбылские электрические сети» предъявил департамент по регулированию естественных монополий.

Большая часть заявлений, поступающих в департамент по регулированию естественных монополий по Жамбылской области, приходится на действия энергопередающей организации ТОО «ЖЭС», которая при образовании задолженности у потребителя прекращает подачу электрической энергии без предупреждения. Кроме того, после оплаты долга потребителем и подачи заявки на подключение в его адрес приходит квитанция со счетом за повторное подключение.

Таким образом, когда абонент после работы вечером приходит к себе в квартиру и обнаруживает отсутствие электроэнергии, он теряется в догадках: то ли это аварийное отключение по всему району или же только его квартиры? Только наутро при звонке в абонентский отдел энергосбыта ему сообщают, что отключение произведено за образовавшийся долг.

Конечно, потребители должны своевременно производить оплату за электрическую энергию. Однако, если абонент просрочил оплату, оплатил меньшее количество электроэнергии, чем фактически потребленное, или просто забыл произвести оплату, то в его адрес должно быть направлено официальное предупреждение о наличии задолженности и о возможном прекращении подачи электроэнергии. Только в этом случае потребитель будет знать о своем долге и об отключении.

В этой связи департаментом в адрес ТОО «ЖЭС» было внесено предписание, которое обязывало отключение потребителей от энергоснабжения при наличии задолженности по оплате производить только при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до прекращения подачи электрической энергии. Так как в пункте 53 «Правил пользования электрической энергией» сказано, что энергопередающая организация прекращает подачу электроэнергии, предупредив потребителя в установленном порядке, который следует из пункта 1 статьи 490 Гражданского кодекса РК, который гласит, что энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора.

Однако ТОО «ЖЭС» было представлено письмо с несогласием и отказом в исполнении предписания департамента, так как, считают на ТОО «ЖЭС», «счет неоплату за электроэнергию является предупреждением». Подобной реакции следовало ожидать от субъекта, так как отключения, производимые данным предприятием за просрочку оплаты, приносили дополнительную прибыль. Так, плата за оказание услуги по подключению товариществом установлена в следующих размерах: для индивидуального дома — 1672 тенге, для квартиры — 530 тенге. Здесь следует отметить, что данный вид услуг относится к иной деятельности, и, к сожалению, департаментом цены на них не регулируются. В этой связи ТОО «ЖЭС» было заинтересовано в неисполнении предписания, поэтому выдвигало много доводов о неправомерности вынесенного департаментом предписания.
Несмотря на выдвинутые доводы энергопередающей организации департамент посчитал их необоснованными, так как счет на оплату за электроэнергию не может выполнять и нести в себе две функции, одновременно являться и платежным документом, и официальным предупреждением.
В связи с чем департаментом по данному делу в специализированный экономический суд был направлен иск о понуждении ТОО «ЖЭС» совершить действия, указанные в предписании.

В ходе судебного разбирательства суд определил предписание департамента правомерным и 5 мая 2009 года вынес решение: обязать ТОО «ЖЭС» исполнить предписание департамента, а именно отключение потребителей от энергоснабжения при наличии задолженности по оплате производить только при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до прекращения подачи электрической энергии.

Таким образом, департамент в интересах потребителей разрешил одну из самых злободневных и актуальных проблем, связанных с неправомерными отключениями. Теперь энергопередающая организация при неоплате абонентом использованной энергии должна за месяц до прекращения подачи электрической энергии в его адрес выслать предупреждение о возможном отключении.
Тараз Times, №19 от 21.05.2009

5492
0
Alien Alien 13 years ago #320
Ну-ну, посмотрим, как они теперь не будут отключать. Теперь наверное на другие "пакости" переключатся.
0
Гость 13 years ago #330
изобретут что то новое !!!!
0
Гость 8 years ago #11235
вот спасибо, разжевали

Свежие новости