Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

«Оборотней в погонах» становится меньше…

Очищение рядов полиции от «оборотней в погонах» идет полным ходом и находится на постоянном контроле руководства ДВД Жамбылской области. Об этом на брифинге для прессы сообщил начальник Управления собственной безопасности, полковник полиции Ельдос Мырзаходжаев. Он рассказал журналистам местных СМИ о том, что в текущем году в отношении сотрудников ДВД области возбуждено 4 уголовных дела, из них 2 коррупционного характера. «Нечистыми на руку» оказались следователь Жамбылского РОВД Н. Алимкулов и инспектор дорожной полиции Н. Каржаубаев, которые получили по заслугам и осуждены. 5 сотрудников ОВД наказаны за коррупционные правонарушения, 3- уволены за дискредитацию звания полицейского, еще 234 наказаны в дисциплинарном порядке.

На приеме у генерала
На приеме у генерала

Как отметил начальник УСБ, работа по выявлению недобросовестных сотрудников ведется совместно с прокуратурой, ДКНБ и финполицией. Данные структуры оказывают содействие предоставляя оперативную информацию в отношении полицейских, занимающихся противоправной деятельностью. Сегодня к представителям полиции особенно жесткие требования. На первом месте для человека в форме должно быть соблюдение служебной этики и закона. Это касается не только действующих полицейских, но и новичков. В 2009 году на 13 аттестационных комиссиях рассмотрено 309 сотрудников и кандидатов в ОВД, из них 28 человек получили отказ.

Согласно установке начальника ДВД области, генерала М. Жаманбаева никаких послаблений не будет к сотрудникам полиции, нарушившим Правила дорожного движения. За истекший период 2009 года насчитывается 65 таких фактов.

Главный страж порядка Мейирхан Жаманбаев лично ведет прием граждан, которые по тем или иным причинам не доверяют своих проблем представителям местных подразделений полиции. Всего за этот год генералом принято 152, а во время выездов в районы 16 человек. В отделах полиции по области установлены телефоны доверия и ящики для писем и жалоб. Только вот некоторые из граждан злоупотребляют данной им возможностью и пишут заявления на сотрудников полиции не имея на то серьезных оснований.

За истекший период 2009 года в Управление собственной безопасности поступило 162 заявления, из них 90 не подтвердились. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 17 сотрудников и 11 уволены из ОВД. По словам Ельдоса Мырзаходжаева, чаще всего ложные заявления от населения поступают на инспекторов дорожной полиции, другими словами нарушитель не желая отвечать перед законом использует тактику нападения и обвиняет представителя полиции в некомпетентности. Похоже, что пока еще у людей остается предвзятое отношение к людям в погонах, а некоторые даже «бьют» их тем же оружием, какое обычно используют сами «оборотни в погонах».

Уважаемые читатели, если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников полиции, просим обратиться по телефону доверия: 45-36-69
Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №21 от 4.06.2009

3613
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости