Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Как с гуся вода, или почему покрываются коррупционные аферы г-на Айдапкелова?

Газета «Тараз Times» не раз писала о художествах руководителя аппарата акима Жамбылской области Сергали Айдапкелова, делающего незаконные деньги буквально на всём. Не так давно читатели узнали, как Сергали Омирзакович сумел спихнуть свою старую мебель Жуалынской райбольнице аж за 550 тыс. тенге.

Как стало известно, после выхода газетной статьи к главному врачу райбольницы С.Жумашеву, а затем и к самому С.Айдапкелову наведались сотрудники областного департамента финансовой полиции. Главврач как на духу признался, что по указке бывшего акима района С.Айдапкелова был вынужден принять на баланс его старую мебель по умопомрачительной цене. Ну, а Сергали Омирзакович, как обычно, стал юлить. Мол, мебель вообще не его, а предыдущего акима Ержанбека Нурбекова, да и хотел он продать её не райбольнице, а главврачу в частную собственность и т.д., и т.п. Правда, все его отговорки были шиты белыми нитками, и теперь будем ждать, сумеют ли доблестные финансовые полицейские довести до логического завершения коррупционное правонарушение высокопоставленного чиновника.

Ну, а теперь подкинем еще один фактик из жизни Сергали Айдапкелова, опять же в бытность им акимом Жуалынского района.

Жарким летом 2005 года руководители всех организаций и предприятий района были срочно вызваны в райакимат. Здесь им сообщили, что на благоустройство средней школы им. С.Орджоникидзе всем бюджетникам надо отдать свою двухдневную зарплату. Привыкшие уже к подобным обдираловкам руководители молча покивали головами и стали собирать с подчиненных деньги, удерживая с законной зарплаты. А деньги потекли немалые, ведь одних школ в районе около сорока, и только через районо собрали около 5 миллионов тенге. Всего же набралось 11 миллионов тенге наличных! Представьте себе полный мешок денег, где были представлены все виды купюр – от 200 до 10000 тенге, побрякивала даже мелочишка, которую бедные учителя и дворники приберегали видимо на обед. Вся эта немалая сумма должна была быть оприходована через райкомхоз, но туда так и не дошла. Знающие аборигены поговаривают, что мешок с 11.000.000 тенге пропал после того, как был занесен в приемную акима.

Айдапкелов забрал у школ 11 млн. тенге
Айдапкелов забрал у школ 11 млн. тенге

Видимо, мешок этот очень был нужен г-ну Айдапкелову, т.к. вскоре он пошел на повышение в г. Тараз, уже руководителем аппарата облакимата.

Кстати, многие руководители в Жуалынском районе в обиде на бывшего акима. Так, в начале января 2006 года заместитель акима Руслан Нурсипатов собрал со всех начальников и директоров по 100 долларов, мол на 50-летний юбилей шефа. Ну, дело святое, и кто пожалеет «зелененькую», а то и больше, на столь значимое событие. Правда, не стал Сергали Омирзакович даже стол накрывать для подчиненных, и уже через месяц спешно перебрался в областной центр. Ну, а жуалынским «бастыкам» оставалось лишь локти покусывать, ведь не сбылась их затаенная мечта – выпить чарку за здравие г-на Айдапкелова.

Впрочем, здравствует Сергали Омирзакович и поныне! Другого чиновника лишь за толику совершенных неблаговидных делишек давно бы согнали с теплого кресла, а то и в места не столь отдаленные сослали, а с нашего героя все как с гуся вода. И этому есть веская причина, которую знает и Борибай Бикожаевич. Дело в том, что сваты С.Айдапкелова занимают министерские посты в Астане, вот и не хочет аким с ними ссориться, закрывая глаза на все коррупционные аферы своего руководителя аппарата. Да и тот видимо, много чего про шефа знает. Впрочем, они оба друг друга стоят.
Тараз Times, №24 от 25.06.2009

4398
0
Гость 14 лет назад #336
И какие же меры приняты финансовыми полицейскими?

Свежие новости