Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Культура с душком

Резкой критике была подвергнута деятельность начальника управления культуры акимата Жамбылской области Алибека Амзеулы после проверки областной прокуратурой законности расходования бюджетных средств в возглавляемом им учреждении.

Согласно плану финансирования всего в 2008 году из областного бюджета в учреждения культуры области выделено более 511 млн. тенге, в текущем году предусмотрено выделить свыше 582 млн. тенге.

Однако, большинство программ и мероприятий с привлечением бюджетных средств оказались под угрозой срыва.
Так, до сих пор не установлен памятник Ж.Баласагуни перед одноименным дворцом культуры, на который предусмотрено выделить 16 млн. тенге.

ДК Баласагун
ДК Баласагун

Более того, областная комиссия по охране памятников истории и культуры, а также дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников практически никакой работы по-существу не ведут.

Оказалось, памятники археологии используются как стихийные свалки, места для захоронений и торговые площади. Попытки начать археологические исследования городища древнего Тараза, на которые выделено 30 миллионов тенге, так и остались безуспешными. Ведь сверху расположен Центральный рынок, и переносить его пока никто не собирается. При этом треть суммы израсходована на другие цели. А на городище Мерке выросли уже 3 рынка. В Байзакском районе территория памятника “Городище Туймекент” используется как стихийная автотрасса.

— Неужели лишь прокурорская проверка раскрыла тайну сноса в 1994 году исторического здания, где разместился “Агробанк Береке”, которое в этом году вновь включено в список памятников? — вопрошал начальник управления облпрокуратуры Сакен Жорабеков. — Или только “научным путем” можно обнаружить снос большей части облтурсовета, где находится сейчас филиал АО “Курылысконсалтинг”? Неужели чиновники не заметили строительства объектов сферы обслуживания, принадлежащих ТОО “Оксикбай и К”, на территории памятников аулие-атинского периода.

В целом, как показала проверка, неприятие местными исполнительными органами мер по установлению охранных зон привело к ухудшению состояния и утрате историко-культурного наследия 24 памятников местного значения.

Отдельные материалы по результатам проверки уже направлены в органы финансовой полиции.

Так, в прошлом году под эгидой культурного развития и возрождения национальных традиций центром народного творчества при облуправлении культуры, для проведения фестиваля фольклорной музыки «Великий шелковый путь» были арендованы 75 национальных юрт на сумму 5 млн. тенге. Победителем данного конкурса по госзакупкам вышел бывший водитель организации-заказчика, у которого юрт никогда не было. Выявлены и другие нарушения.
Тараз Times, №25 от 2.07.2009

3911
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости