Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пропала девочка

Последние две недели Тараз будоражили слухи о пропавшей малолетней девочке. Затем они более конкретизировались, и на самих видных местах областного центра появились листовки с изображением полуторагодовалой Аяны и ориентировки на розыск предполагаемого похитителя ребенка – 35-летнего уроженца Т.Рыскуловского района Жаксылыка Уалиева, ранее судимого, числящегося в полицейской картотеке как БОМЖ.

Восстановим хронологию трагических событий. 27 августа около шести часов вечера Аяну и ее пятилетнего брата Алихана мама вывела поиграть во двор дома №1, что в микрорайоне «Аса», а сама ушла готовить ужин. Через некоторое время отправился играть с другими детьми и Алихан. Проходивший мимо Ж.Уалиев, увидев одинокого ребенка, неизвестно из каких побуждений, взял ее на руки, и скрылся в неизвестном направлении.

Через полчаса, после бесплодных поисков, мать девочки Зауре Баймакова обратилась с заявлением о пропаже ребенка в ОП-1 УВД г. Тараза.

Надо отдать должное полицейским. На розыск девочки был поднят практически весь гарнизон ДВД области, части внутренних войск, общественные помощники.

Объявление о розыске девочки
Объявление о розыске девочки
[justify]В ходе предварительного следствия и выяснилась личность предполагаемого преступника. Проживавший в том же доме, что и семья несчастной девочки, Р.Батырбаев сообщил, что вечером 27 августа к нему в квартиру заходил старый знакомый Жаксылык, с которым он когда-то работал на СТО «Байлык». На руках у него был малолетний ребенок, по описаниям и приметам схожий с Аяной. Правда, сосед по дому лишь выпроводил странного мужчину с девочкой на улицу.

Лишь после девяти суток непрерывных поисков Жаксылык Уалиев был задержан в массиве «Карасу». Он признался, что увидев одинокую девочку, предложил ей шоколад, и забрал с собой. Беззащитная девочка в течение четырех дней находилась с ним, и вскоре простыв, умерла от переохлаждения организма. Потерявший человеческий облик БОМЖ, не нашел ничего лучшего, чем сжечь и закопать трупик ребенка.

В данное время останки погибшей девочки изъяты, назначены экспертизы. Ж.Уалиеву предъявлено обвинение по ст. 125 ч.3 п. «В» УК РК, то есть похищение человека с тяжкими последствиями.

Такова трагическая развязка этой дикой истории. Конечно, недочеловек сгубивший дитя получит по заслугам. Но, не об этом сейчас речь. Поразило бездушие некоторых горожан, соседей. Уже достоверно известно, что девочку на руках бродяги видели немало людей. И что стоило им обратиться в полицию, позвонить, в конце концов представить на этом месте собственных детей, внуков. Возможно, тогда концовка была бы более благополучной.

Тараз Times, №35 от 10.09.2009

9047
0
Гость 14 лет назад #396
На кол его!
0
Гость 14 лет назад #407
Надо его как в древние времена в Восточных странах, возить по улицам и закидывать камнями.... нелюдь
0
Гость 14 лет назад #558
Смертной казни ему!
0
Гость 14 лет назад #566
Надо его за такое --- или ---
0
Гость 14 лет назад #576
убить мало...
0
Гость 13 лет назад #606
а девочку очь жалок((((
0
Гость 13 лет назад #719
он без мозгов
0
Гость 13 лет назад #778
сотрудники внутренних дел начали поиски очень поздно.его видели и мои соседи,но никто и даже не подозревал что этот сволочь похититель,а милиция начало поиски только через сутки после как его видели
0
Гость 13 лет назад #917
Люди обращаюсь к вам с просьбой таразовцам , нужно найти девушку одного человека, который находится в городе Актау, приехав сюда на заработки, его обманули забрали документы и телефон и теперь он бедствует! Нужно найти его дочь которяя ждёт его и звонит ему! Машкова Ирина 1984 года , по образованию медик , живёт в Таразе , папу зовут Петя , есть ещё младшая дочь 1986 года ! Люди если знаете их распологаете телефоными номерами сообщите мне! Напишите сюда ответ или напишите на эмайл elena_kachanenko@mail.ru или на сотовый номер 8702 786 90 36 Лена
0
Гость 12 лет назад #1870
ужас...как так можно с детьми поступать...таких людей нельзя жалеть
0
Гость 9 лет назад #10847
надо сделать так чтобы его избили до смерти родители брать сестры родные!!

Свежие новости